На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

В Госдуме раскритиковали возврат коллекторов к работе с долгами за ЖКУ — Daily Storm

Депутат Дмитрий Ионин пообещал взять этот вопрос на особый контроль и призвал не допустить реванша коллекторских агентств

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Ионин заявил о невозможности возврата коллекторов к взысканию с россиян долгов по услугам жилищно-коммунального хозяйства. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Парламентарий отметил, что летом 2019-го был принят федеральный закон, запрещающий коллекторским агентствам заниматься этим видом деятельности, и с того момента позиция депутатов не поменялась. В свою очередь представители управляющих компаний рассказали телеканалу «360», что привлечение коллекторов к сбору — это острая необходимость.


«Еще в июле мы приняли федеральный закон 214-ФЗ, где коллекторам запрещено заниматься взысканием долгов по ЖКХ. И на сегодняшний день мнение депутатов не менялось — включать заднюю смысла никакого нет, потому что это социально острый вопрос»,написал Ионин.


Депутат отметил, что идея вернуть коллекторам возможность работать с задолженностями граждан по жилищно-коммунальным платежам родилась в недрах Минюста, и пообещал направить новому главе ведомства обращение с просьбой взять этот вопрос на контроль и «не допустить реванша коллекторов».


«Моя позиция очевидна — нет возможности беспредела коллекторских служб. Лично я вообще не понимаю, зачем нужны коллекторы. Есть юридические механизмы взыскания: суд, служба судебных приставов. Для чего этот институт, который в 90% случаев занимается откровенным криминалом и грабит людей?» — подчеркивает Ионин.


Парламентарий считает, что если сегодня невозможно запретить деятельность коллекторских агентств, то их следует максимально ограничить от возможности общаться с россиянами. «Сфера ЖКХ была первым шагом в этом направлении. И не надо после шага вперед делать по привычке два назад», — резюмировал он.


Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина в комментарии телеканалу «360» заявила, что привлечение коллекторов к сбору коммунальных задолженностей — это острая необходимость. По ее словам, сегодня управляющие компании абсолютно беспомощны перед должниками, среди которых большую часть составляют представители среднего класса. «Должники ликуют уже не первый месяц. И, как правило, не самые бедные люди в должниках ходят. Это средний класс», — добавила она. 


Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники 22 января сообщила о разработке нового варианта законопроекта по возврату просроченной задолженности с физических лиц. Проект предполагает допуск коллекторов к работе с задолженностями граждан по жилищно-коммунальным платежам. При этом собеседники издания утверждают, что эта версия законопроекта не является окончательной и часть его положений будет уточняться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх