На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...
  • Eduard
    Если бы Росмия врезала по Европе,или США,до этого бы вообще не дошло,но,мы их "партнерами" называем.Таких партнеров в...Володин обвинил С...

Россияне оказались технологичнее американцев, но не современнее европейцев

По оценке Coursera, технологический потенциал РФ является многообещающим, однако наступило время инвестировать в будущие таланты

Российские работники на мировом рынке труда обладают достаточным набором компетенций в сфере технологий, бизнеса и больших данных. Об этом свидетельствуют результаты исследования образовательной платформы Coursera. В рейтинге россияне обошли американцев, однако уступили европейцам в современных способах развития производств.


По оценке экспертов Coursera, чье исследование опубликовал «Коммерсантъ», российские работники оказались на 18-м месте по уровню технологий, но лишь на 25-м по большим данным и 28-м по бизнесу. По мнению исследователей, этот результат объясняется наследием СССР, когда математике и другим точным наукам уделялось особое внимание на всех образовательных уровнях. При этом, отмечают составители рейтинга, технологический потенциал России выглядит многообещающим, однако уже наступило критическое время для инвестиций в будущие таланты.


Американские работники, по оценке аналитиков Coursera, оказались в середине каждого из рейтингов по трем областям: 16-е место по большим данным, 18-е — по бизнесу и 22-е — по технологии.


Высокое владение навыками, необходимыми для успешной карьеры в сферах бизнеса, новых технологий и больших данных, продемонстрировали специалисты из Европейского союза. Большинство из 24 европейских стран заняли лидирующие позиции в исследовании по всем трем направлениям. Восемь стран — Финляндия, Швейцария, Австрия, Швеция, Германия, Бельгия, Норвегия, Нидерланды — находятся в топ-10 рейтинга. При этом Западная Европа показала лучший результат в сфере бизнеса, а Восточная — в технологиях.


Специалисты Coursera оценивали востребованные на мировом рынке труда навыки на основании внутренней аналитики и распространенности шести ключевых компетенций — знание статистки, финансов, маркетинга, бизнеса, новых технологий и больших данных. По мнению авторов исследования, именно эти сферы испытывают наибольшую потребность в новых специалистах.


В начале августа Daily Storm выяснил, куда пойти учиться сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра. По данным HeadHunter, российскому бизнесу не хватает начинающих специалистов в сфере IT. Нужны программисты, разработчики, администраторы сетей и баз данных и другие компьютерщики (31% вакансий для молодых специалистов). Наравне с айтишниками востребованы молодые экономисты (30%). Юристов с начальным опытом рассматривают в 13% вакансий. Специалистов с медицинским образованием — в 10% предложений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх