На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

СМИ: Украинские националисты направились к линии разведения сил в Донбассе

Украинцы двинулись в сторону города Золотое

Украинские националисты смогли пройти через блокпост полиции и движутся в сторону линии разведения войск Украины и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом заявил глава националистической партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий. Члены партии направились к городу Золотое, где должен был начаться процесс разведения, чтобы препятствовать этому. В ЛНР ранее заявили, что украинская сторона сорвала отвод войск.


Билецкий сообщил, что полиция после часового противостояния пропустила колонну автомобилей националистов. Уже находящиеся в Золотом члены «Национального корпуса» собираются на акцию протеста против разведения войск в Донбассе, сообщает издание «Страна.ua».


Ранее руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Михаил Филипоненко заявил, что украинская сторона сорвала разведение сил в Донбассе. «Согласно ранее обговоренной процедуре, Народная милиция сигналом белой ракеты в 12:00 уведомила украинскую сторону о своей готовности к <...> разведению сил и средств, но до настоящего времени со стороны вооруженных формирований Украины ответного сигнала о готовности к выполнению рамочного решения (о разведении сил и средств) так и не последовало», — уточнил он.


Филипоненко добавил, что комиссия ОБСЕ, прибывшая в ЛНР сегодня, 9 октября, также подтвердила факт произошедшего. По его словам, отказ украинской стороны произвести разведение войск является нарушением минских договоренностей. Он также отметил, что ВСУ продолжают обстреливать территорию ЛНР.


Вооруженные силы Украины и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики 7 октября должны были начать разведение сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское. Разведение не состоялось, поскольку эти территории обстреляли несколько дней назад, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Согласно подписанным в 2016 году в Минске соглашениям, создание зоны безопасности на этих участках необходимо, чтобы начать новый саммит «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на востоке Украины. Разведение сил начнется на седьмой день, после того как закончатся обстрелы, сказал министр. 


Последняя встреча лидеров «нормандской четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) для обсуждения ситуации в Донбассе прошла 19-20 октября 2016 года в Берлине. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что следующий такой саммит должен пройти в Париже. О своем намерении провести переговоры «четверки» говорил и президент Франции Эммануэль Макрон. Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявлял, что сроки проведения встречи лидеров стран «нормандской четверки» будут определять сами лидеры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх