На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Сенатор Климов: Цель США — спровоцировать в России массовые беспорядки, как в Гонконге

Сенаторы, представители Генпрокуратуры, МИД и общественных организаций обвинили Запад в организации протестных акций

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета в преддверии единого дня голосования обсудила вопрос об иностранном вмешательстве в российские выборы. Глава комиссии Андрей Климов заявил, что цель США — спровоцировать в России массовые беспорядки, как в Гонконге. Зарубежные оппоненты использовали выборы в Мосгордуму для организации протестных акций против российских властей и дестабилизации политической ситуации, считают сенаторы, представители Генпрокуратуры, МИД РФ и российских общественных организаций.


«Зарубежные оппоненты пытались в июле-августе максимально использовать выборы в Московскую городскую думу в качестве повода для организации и проведения целого ряда протестных мероприятий, включая незаконные, с целью дискредитации руководства РФ, в том числе перед иностранной аудиторией, а также для попыток дестабилизации политической ситуации в российской столице, — заявил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета. — Их [США] идеал — сотворить массовые беспорядки, как в Гонконге».


Климов также сообщил, что 2 сентября западные СМИ «словно по команде» начали рекламную кампанию американского фильма «Гражданин К», который сенатор посчитал пропагандистским. «Фильм — фактически монолог [экс-главы ЮКОСа Михаила] Ходорковского об истории России с начала 90-х годов по настоящее время. Если контекст проанализировать, то он удивительно совпадает с контекстом, который изрыгают нам органы государственной пропаганды «Голос Америки» и «Радио Свобода», — сказал он.


Сенатор также напомнил, что ранее комиссия вместе с Роскомнадзором «обеспечила профилактику участия Google в распространении противоправной политической рекламы». «Мы будем надеяться, что Google будет и дальше придерживаться того, о чем мы с ними договорились», — подчеркнул он.


Замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры Алексей Жафяров на заседании заявил, что за первые шесть месяцев 2019 года в России за участие в нежелательных организациях возбудили 199 административных дел и четыре уголовных дела. «Так что нашим гражданам нужно задуматься, прежде чем идти на поводу у Запада», — сказал он.


Также Жафяров указал на то, что действия полиции и Росгвардии на несанкционированных митингах в Москве «носили высокопрофессиональный и высококвалифицированный характер».


Исполняющий обязанности замдиректора департамента информации и печати МИД России Илья Тимохов обвинил американские неправительственные организации в дискредитации российских выборов. «Отдельная роль по дискредитации наших выборов отведено американским НПО, которые заполонили соцсети фото и видео с жестокостью силовиков», — отметил Тимохов.


«На Западе не стесняют себя обязательствами соблюдать суверенитет государств не из стран НАТО», — сказал он. В частности, Тимохов раскритиковал правительство Германии за поддержку протестов в России. Он обратил внимание, что протесты «желтых жилетов» во Франции не получили от немецкого МИДа должной оценки. Дипломат заверил, что внешнеполитическое ведомство будет фиксировать и пресекать попытки иностранных государств влиять на ситуацию в России.


Кроме того, с обвинениями представителей западных стран в организации протестов выступили члены российских общественных организаций. В частности, член Общественной палаты РФ Михаил Аничкин заявил, что Запад ведет «масштабную гибридную войну». Другой член палаты, первый зампред правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Сутормина отметила, что латвийское издание «Медуза» «вело трансляцию в запрещенном на территории РФ [мессенджере] Telegram и создавало ложное ощущение массовости протестов».


Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета 3 сентября сообщил, что сенаторы приняли решение провести заседание накануне выборов 8 сентября, чтобы обсудить «факты вмешательства в дела РФ, которые мы наблюдаем».


3 сентября были опубликованы результаты соцопроса «Левада-Центра» — он показал, что две трети россиян слышали об уличных акциях против недопуска оппозиционеров на выборы в Мосгордуму. Почти столько же граждан не верят, что «вмешательство Запада» могло как-то повлиять на протесты. 41% опрошенных считают, что правоохранители при задержаниях активистов необоснованно использовали силу, 32% называют действия сотрудников силовых ведомств адекватными.


В июле и августе в Москве прошли санкционированные и несогласованные акции протеста против снятия с выборов в столичный парламент независимых кандидатов. Одна из них состоялась 27 июля, она переросла в массовые беспорядки. В итоге полиция задержала около 1,5 тысячи человек. СКР возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти после этой акции. В рамках расследования задержали и затем отправили под арест 13 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх