На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

Чайка заявил, что строительство Восточного контролируется из космоса — Daily Storm

По словам генпрокурора страны, надзор в сфере оборонно-промышленного комплекса совершенствуется

Контроль за строительством космодрома Восточный в Амурской области осуществляется из космоса по инициативе Генеральной прокуратуры. Об этом заявил генпрокурор страны Юрий Чайка. Он отметил, что надзор в сфере оборонно-промышленного комплекса совершенствуется и таким образом выполняются поручения высшего руководства России.


«Во исполнение поручений руководства страны совершенствуется надзор в сфере оборонно-промышленного комплекса. Например, по нашей инициативе контроль за строительством объектов космодрома Восточный совместно с Роскосмосом теперь обеспечивается со спутников посредством фото- и видеофиксации», — сказал Чайка на торжественном мероприятии, посвященном 298-летию образования прокуратуры России.


Кроме того, он назвал символичным, что в 2019 году на борту Международной космической станции более 1,5 тысячи витков вокруг земли совершил памятный вымпел Генеральной прокуратуры.


В конце ноября 2019 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил главе государства, что контроль за строительством второй очереди космодрома Восточный ведется с помощью орбитальной группировки спутников.


После проведения съемки проходит сравнительный анализ изменений за неделю с использованием математических моделей и маркеров, показывающих любые изменения: объемы работы, количество задействованной техники и людей, рассказал Рогозин: «Для того чтобы детализировать эти показатели и иметь полный объективный анализ того, что реально происходит на объекте, мы проводим досъемку, аэросъемку методами дронов».


По его словам, космические наблюдения позволяют руководству «Роскосмоса» обладать всей «объективной информацией о том, что реально на стройке происходит».


11 ноября прошлого года Путин во врем совещания с членами правительства указал, что воровство при строительстве Восточного не удалось искоренить. Несмотря на десятки уголовных дел и посадки при реализации этого проекта, который носит общенациональный характер, «воруют сотнями миллионов», отметил российский лидер. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков добавил, что было похищено около 11 миллиардов рублей, вернуть из которых пока удалось 3,5 миллиарда.


21 ноября 2019 года СКР завел два новых уголовных дела о хищениях при строительстве объектов космодрома. Следствие установило, что через ПСО «Казань» было выведено более 250 миллионов рублей по ложным документам об оплате работ и спецтехники.


Пресс-служба СКР сообщила, что за хищения при строительстве космодрома Восточный уже осудили 58 человек. Расследование еще 12 дел продолжается, также 42 дела были направлены в суд. Отмечается, что только на стадии расследования государству возместили более 1,5 миллиарда рублей ущерба.


В частности, осуждены бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, а также бывший заместитель начальника ФГУП ««Главное управление специального строительства по территории ДФО при Федеральном агентстве специального строительства» Михаил Гельман и бывший глава ФГУП «Спецстройтехнологии» Александр Никитин. В заявлении СКР указывается, что экс-руководители своими действиями нанесли многомиллиардный ущерб государству.


Строительство Восточного началось в 2012 году. С 2015-го СМИ неоднократно критиковали ответственных за стройку из-за коррупции, связанной с невыплатой денег рабочим и со срывом всех сроков по вводу в эксплуатацию объектов на космодроме. Первый пуск космической ракеты с Восточного прошел весной 2016 года, но после этого еще несколько месяцев на космодроме велись строительные работы. С июня 2019 года на космодроме идет строительство второй очереди — под ракету-носитель «Ангара».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх