На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

В Москве пройдет «Правый марш». В нем примут участие украинские националисты

Организации из России и Украины вступили в конфликт за право проведения шествия 4 ноября

Националистические организации борются за право провести шествие в Москве 4 ноября. Дело идет к суду. Впервые за 11 лет в российской столице запретили «Русский марш», который обычно организовывала «Ассоциация народного сопротивления» (АНС) и ее сторонники. В этом году в мэрию поступили разные заявки на проведение акции в Люблино. В один день с АНС устроить свой «Правый марш» решили глава незарегистрированной партии «Третья альтернатива» Владимир Бурмистров и представитель «Института национальной политики» (ИНП) Дмитрий Михайлов. Акцию власти разрешили провести Бурмистрову, а националистам из «Ассоциации народного сопротивления» предложили к ней присоединиться. Теперь лидеры АНС собираются подать в суд, чтобы защитить свой «Русский марш».


Департамент региональной безопасности правительства Москвы отклонил заявку на проведение «Русского марша», рассказал Daily Storm пресс-секретарь «Ассоциации народного сопротивления» Никита Зайцев. Он продемонстрировал ответ за подписью замглавы департамента Василия Олейника. В письме АНС предложили «принять участие в ранее согласованном мероприятии (организатор Бурмистров В.Г.)» 4 ноября на той же улице в Люблино и в то же время.


«Это фактический отказ нам в согласовании публичного мероприятия, потому что присоединяться к Бурмистрову не представляется возможным. В таком случае ни наши флаги, ни нашу атрибутику не пропустят. Мероприятие Бурмистрова никак не связано с тем, что мы заявляли», — сказал Daily Storm Никита Зайцев.

В чем причина распрей между националистическими группами и почему «Ассоциация народного сопротивления» не собирается идти вместе с «Третьей альтернативой», становится понятно, если обратить внимание на сторонников организатора «Правого марша». Дмитрий Михайлов представляет «Институт национальной политики» (ИНП), зарегистрированный на Украине. А главой правления ИНП является Иван Белецкий — организатор «Русских маршей» в 2016-2017 годах, который сбежал на Украину после арестов участников «Артподготовки» Вячеслава Мальцева (в 2017 году она признана экстремистской и запрещена в России). Вместе с Белецким в правление входит и сам Мальцев.


В 2018 году Белецкий был объявлен Россией в международный розыск как подозреваемый по делу против Партии националистов (он был ее учредителем) по статье 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества».


Никита Зайцев рассказал Daily Storm, что после «Русского марша» 2018 года Белецкий, уже находясь на Украине, стал обвинять «Ассоциацию народного сопротивления» в сотрудничестве с силовиками и провокациях. А Бурмистров и Михайлов начали публично заявлять об «идейной неполноценности» АНС. Daily Storm пообщался с обеими сторонами конфликта из-за права на проведение националистического шествия.


«Мы получили разрешение на проведение «Правого марша», оно подписано исполняющим обязанности префекта Юго-Восточного округа Скороспеловым. Дмитрию Михайлову предложили присоединиться к нашей акции», — рассказал Daily Storm организатор «Правого марша» Владимир Бурмистров.

Дмитрий Михайлов подтвердил, что сторонники ИНП собираются участвовать в марше и намерены привести до пяти тысяч человек, выступающих «против политических репрессий». При этом он заявил, что акция согласована официально: «Подавали три заявки — АНС подавал, им не согласовали, […] а мне вчера [24 октября] выдали бумагу, подписанную исполнителем префектуры. А выдал разрешение руководитель аппарата префектуры Юго-Восточного округа города Москвы Каленский [Сергей Иванович]. Это все согласовывал ЦПЭ [центр по противодействию экстремизму МВД]».


Однако, как сообщил источник Daily Storm, заявку представителям украинского «Института национальной политики» не согласовали, но тоже дали ассоциации возможность присоединиться к ранее согласованной акции «Третьей альтернативы» Бурмистрова. На сайте ИНП опубликована информация об этом:


«Мэрия Москвы согласовала проведение «Русского марша» 4 ноября в Люблино по улице Перерва в 12:00 представителям незарегистрированной партии «Третья альтернатива» Владимиру Бурмистрову и Дмитрию Голикову, которые выступают официальными организаторами. Также мэрия предложила заявителям от «Института национальной политики» в лице Дмитрия Михайлова, которые также подавали уведомление, принять участие в марше совместно с представителями «Третьей альтернативы». Дмитрий Михайлов направил официальное уведомление в мэрию с согласием принять участие в марше».


Сообщается, что основными лозунгами будут: «За национал-демократию», «Свободу политзаключенным», «За честные выборы», «За права человека и свободу слова».


«Институт национальной политики», как указано на сайте, находится в Киеве, на улице Лютеранской, 3-А. К слову, это здание расположено в центре украинской столицы, практически на Крещатике, в так называемом правительственном квартале, где цены на недвижимость очень высоки. Основная деятельность организации, как указано на сайте ИНП, — «правозащитная помощь политически преследуемым, политическим эмигрантам из России» и «объединение политической эмиграции из России».


Представители «Ассоциации народного сопротивления» заявили Daily Storm, что подали иск в Пресненский районный суд Москвы с требованием признать действия столичного департамента региональной безопасности незаконными и согласовать заявку на «Русский марш».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх