На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

Посол России в Польше назвал отношения стран худшими за последние 75 лет

Варшава переписывает историю Второй мировой войны на фоне современного дипломатического кризиса, считает дипломат

Отношения между Россией и Польшей переживают худший кризис со времен окончания Второй мировой войны, заявил посол РФ в стране Сергей Андреев. Он отметил, что обострение ситуации также связано с крупнейшим конфликтом XX века — у Москвы и Варшавы разные точки зрения об истории войны. По мнению дипломата, польские политики в данный момент пытаются подогнать толкование конфликта под современные проблемы, тем самым ухудшая диалог с российской стороной.


«У нашей страны сейчас самые плохие отношения с Польшей за все время после окончания Второй мировой войны. <...> До 2014 года у нас были более-менее приличные отношения, и мы честно старались искать компромиссы по историческим сюжетам с нашими польскими тогда еще партнерами. В принципиальных вопросах, естественно, не сходились, но старались полемику особенно не обострять, «не бить горшки», — приводит РБК слова Андреева.


Дипломат отметил, что отношения начали портиться после 2014 года, «когда историческое мифотворчество наших оппонентов стало переходить все мыслимые границы». Серьезно споры Москвы и Варшавы обострились из-за принятия Европарламентом осенью 2019 года резолюции к 80-летию начала Второй мировой войны — в документе СССР называли одним из зачинщиков войны наравне с Германией.


По мнению Андреева, оппоненты РФ «постоянно пытаются задним числом «переиграть» историю». Он пояснил, что таким образом на толкование ими исторических событий влияет текущий диалог между странами — если Россия сейчас противник, то и роль страны во Второй мировой войне должна быть негативной.


«Пытаются продвигать концепцию, согласно которой получается, что во Второй мировой войне на одной стороне противостояния были демократические государства, <...> а на другой — тоталитарные режимы. Только на самом-то деле было не так. Может быть, какие-то западноевропейские страны, подвергшиеся германской агрессии, «всего лишь» утрачивали свою свободу. Но и для нашей страны, и для Польши решался вопрос жизни и смерти, национального выживания», — подчеркнул посол. Он заявил, что именно СССР, а не западные демократии, освободили Европу от фашистов.


Планов возобновлять работу группы по совместным с Польшей сложным вопросам у РФ сейчас нет, добавил Андреев. По его словам, все обсуждение исторических вопросов приводило к попыткам Варшавы убедить Москву, что Россия перед Польшей виновата. При этом дипломатические отношения должны сохраняться, чтобы РФ всегда знала, чего ожидать от другого государства, заключил посол.


9 января Польский сейм принял резолюцию о том, что Советский Союз наравне с гитлеровской Германией виноват в начале Второй мировой войны. 31 января заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что страна вправе требовать от России компенсации за понесенный государством ущерб в период Второй мировой войны.


В декабре 2019 года Путин обвинил Варшаву в причастности к развязыванию Второй мировой войны. Российский лидер назвал тогдашнего польского посла в Берлине Юзефа Липского «сволочью и антисемитской свиньей». Также Путин подчеркнул, что некоторые страны Запада, в частности Польша, вступили в сговор с фашистской Германией. По его словам, в распоряжении РФ имеются документы о таких переговорах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх