На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

СМИ: Саудовская Аравия может выйти из «нефтяного союза» с Россией

Эр-Рияд может пойти на такой шаг, поскольку Москва не поддержала предложение экспертов ОПЕК+ сократить добычу «черного золота»

Саудовская Аравия задумалась о выходе из «нефтяного союза» с Россией из-за сокращения спроса на мировом рынке, вызванного распространением в Китае коронавируса, пишет Wall Street Journal. По данным источников издания, Эр-Рияду не понравилось, что в начале февраля 2020 года Москва не поддержала предложение экспертов ОПЕК+ увеличить сокращение добычи нефти на 600 тысяч баррелей в сутки, призвав «подождать некоторое время».


Власти Саудовской Аравии обсуждают с Кувейтом и Объединенными Арабскими Эмиратами (на эти страны приходится более половины объемов нефтедобычи в рамках ОПЕК) сокращение добычи еще на 300 тысяч баррелей в сутки, сообщает издание. По мнению автора статьи, «если саудовцы, Кувейт и ОАЭ порвут с Россией, это может привести к дальнейшему ослаблению способности ОПЕК влиять на цены на нефть».


Отмечается, что министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман сравнил влияние коронавируса на нефтяные рынки с «пожаром, который следует потушить». Поэтому источники WSJ не исключают одностороннего — без координации такого решения с Россией и другими участниками соглашения ОПЕК+ — сокращения добычи нефти Саудовской Аравией, Кувейтом и ОАЭ.


При этом Reuters сообщает, что бен Салман ранее призывал не верить СМИ, указывающим на вероятный выход Эр-Рияда из соглашений ОПЕК+. По его словам, подобная информация является «абсурдом и абсолютным нонсенсом»: «Мы все подписали хартию ОПЕК+ и продолжим действовать коллективно. Мы находимся в постоянном контакте и диалоге со всеми нашими партнерами в ОПЕК и ОПЕК+».


В декабре 2019 года страны ОПЕК+ согласились продлить сделку по сокращению добычи, ужесточив ее условия: в первом квартале общее сокращение составит 1,7 миллиона баррелей в сутки относительно октября 2018 года против прежней квоты в 1,2 миллиона баррелей в сутки. Ожидается, что решение о продлении сделки по итогам первого квартала примут на встрече министров стран ОПЕК+ в марте 2020 года.


В середине ноября 2019 года Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало доклад World Energy Outlook, согласно которому добыча сланцевой нефти и газа в США позволят стране к 2025 году опередить Россию на мировом рынке топлива. По данным агентства, активная разработка месторождений позволит США стать одним из ведущих экспортеров ресурсов, тогда как России и странам ОПЕК придется снизить добычу из-за недостаточного спроса. В МЭА рекомендовали РФ и другим государствам-экспортерам сильнее диверсифицировать экономику, чтобы снизить зависимость от продажи топлива.


Вспышку коронавируса зафиксировали в конце 2019 года. Эпицентром заболевания является Китай. На 21 февраля в КНР число жертв нового коронавируса достигло 2236 человек. Выздоровели более 18 тысяч человек, количество случаев заражения превысило 75,4 тысячи. 


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх