На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...
  • Eduard
    Если бы Росмия врезала по Европе,или США,до этого бы вообще не дошло,но,мы их "партнерами" называем.Таких партнеров в...Володин обвинил С...

Петицию за отмену статьи об оскорблении чувств верующих создала участница Майдана — Daily Storm

В РПЦ требование отмены 148-й статьи УК назвали следствием правовой безграмотности

На сайте петиций Change.org создано обращение к российским властям с требованием отменить статью 148 УК РФ об оскорблении чувств верующих («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»). Авторы петиции — четыре женщины, две из которых, судя по аккаунтам в соцсетях, связаны с правозащитной деятельностью. Как оказалось, авторы петиции занимаются и защитой прав, и политикой. Одна из них оказалась участницей киевского Майдана 2014 года и связана с украинскими националистами. В РПЦ их петицию назвали «вопиющим правовым невежеством». Хотя среди священников есть и сторонники отмены уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств.


Петиция, адресованная к президенту России, Госдуме, Следственному комитету и Конституционному суду, по состоянию на середину дня 12 декабря набрала уже 38 тысяч подписей. Авторами петиции указаны Мария Рябикова, Елена Санникова, Дарья Масленникова и Татьяна Козак.


«Мы, христиане разных конфессий, считаем, что практика преследования за «оскорбление чувств верующих» должна быть прекращена», — сказано в петиции. При этом христианами каких именно конфессий являются сами подписанты, не указано.


Одна из авторов обращения — Елена Санникова — на своей странице в Facebook о своих религиозных взглядах написала следующее: «Конфессию давно для себя выбрала православную, отнюдь не считая ее единственно верной. Верны только любовь и жизнь во Христе, а как человек при этом называет себя, к какому сообществу причисляет себя и в какое входит — не столь важно».


Еще одна из авторов петиции — Мария Рябикова. Местом работы она указала на своей странице Высший институт религиозных наук святого Фомы Аквинского. Учреждение находится в Киеве.


Православный эксперт по греко-католикам Александр Вознесенский рассказал Daily Storm о Марии Рябиковой: «Она является католичкой, а во время Майдана на Украине ездила в Киев и участвовала в протестах. В протестное движение она попала еще до Майдана, в 2012 году Рябикова была знакома с дьяконом украинских греко-католиков Александром Шведовым и вступила в группу «Христианство и общество», которую он создал в Facebook. Во время протестов в 2012 году в Москве Шведов изначально обозначил группу как протестное движение из христианских общин в России. В эту группу в Facebook вступили и украинские радикалы, такие как Николай Коханивский, который позже возглавил «Батальон ОУН» (Организации украинских националистов. — Примеч. Daily Storm) и участвовал в войне в Донбассе».


По словам Вознесенского, под влиянием униатского диакона Александра Шведова, который жил в подмосковном Жуковском, Рябикова участвовала в московских протестах 2012 года. Позже она попала в киевский Институт святого Фомы Аквинского, который поддержал Майдан. Рябикова приняла участие в протестах в столице Украины. Среди ее друзей в Facebook действительно есть Александр Шведов. Также в друзьях у нее и глава киевского Института национальной политики Иван Белецкий, который, как писал Daily Storm, недавно пытался организовать «Правый марш» в Москве.


«Шведов — изначально человек проамериканский и открыто говорит: «Я бандеровец». Он открыто публиковал материалы о том, что нужно развалить Россию, и не скрывает своей ненависти к РПЦ. Все подобные петиции направлены на разжигание ненависти против РПЦ. Если вы откроете описание этой группы в Фейсбуке, то из него уже видно не скрываемую вражду к РПЦ: «Наша цель – противостоять дискредитации христианства в России, а именно, - доносам, делаемым от лица верующих, репрессиям, проводимым с молчаливого согласия иерархов РПЦ». То есть, иерархия РПЦ изначально у них обозначена как сторона зла, против которой они борются. Антироссийское движение существует и в России», — добавил Вознесенский.


Одна из авторов петиции за отмену 148-й статьи УК РФ Елена Санникова рассказала Daily Storm: «Я очень рада, что появилась эта петиция. Закон об оскорблении чувств верующих давно пора отменить. Я много раз говорила и писала об этом. В рамках движения «Христианское действие» мы неоднократно защищали людей, преследуемых по этому закону, выходили с одиночными пикетами в их защиту, а однажды нам был даже согласован массовый пикет за отмену этой статьи, и на него пришло много верующих людей. Я уверена, что каждый настоящий христианин подпишется под этой петицией. Потому что христианство — это религия милосердия и любви, и дело христианина — посещать и поддерживать преследуемых и гонимых, а не инициировать репрессии».


В самой РПЦ дали негативную оценку опубликованной петиции за отмену 148-й статьи УК РФ.


«Мы считаем эту петицию актом вопиющего правового невежества, — заявил Daily Storm заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. — Потому что защита чувств верующих является законной целью в контексте решения Европейского суда по правам человека по делу Pussy Riot».


«Как известно, суд признал законной защиту прав третьих лиц по этому делу. Суд не согласился с размером наказания, которое было присуждено Pussy Riot, но согласился с необходимостью защиты прав верующих. Поэтому статья 148 УК РФ не противоречит прецедентному праву ЕСПЧ, и с инициативой пересмотра данной статьи могут выходить только лица, несведущие в сфере права либо имеющие политическую цель: унижение прав человека. По этой статье преследуют ничтожно маленькое количество лиц», — пояснил Кипшидзе.


Его поддержал и протоиерей Всеволод Чаплин, который сказал Daily Storm, что «уже не первый раз пытаются атаковать эту норму и развязать руки тем, кто хотел бы сделать наш народ безвольным и неспособным к самостоятельному гражданскому действию».


«Когда оскорбляются священные силы — это лишает воли к победе. Когда у армии уничтожают флаг — это лишает ее воли к победе. Когда растаптывают народные святыни — считайте, народа больше нет, — сказал Чаплин. — Эти люди стремятся к тому, чтобы народ был вогнан в вечный негатив. Поэтому какими бы псевдохристианскими аргументами ни обосновывалось попрание святынь — это антихристианское и антинародное действие, за которым стоит нежелание христианского возрождения».


По мнению отца Всеволода Чаплина, следует усилить эту норму. В пример он привел статьи Уголовного кодекса, которые наказывают за осквернение символов государства. Предметы, которые ценятся какими-то людьми дороже их жизни, должны защищаться государством, считает протоиерей. «Нам не нужно бояться принуждения, не надо бояться защищать наши символы в рамках закона. А пацифистское отношение к любым хамским выходкам — это попытка выдать за христианство нечто противоположное. Люди в течение ХХ века шли на смерть ради своих символов», — добавил Всеволод Чаплин.


Однако не все в РПЦ так негативно настроены по отношению к авторам петиции. Диакон Андрей Кураев заявил Daily Storm: «Я выступал против поправки (в Уголовный кодекс «об оскорблении чувств верующих». — Примеч. Daily Storm) еще с самого начала. Предмет этой статьи — это чувства, которые невозможно оценить объективно: оскорблены они или нет. Единственный компетентный эксперт в области моих чувств — это я сам».


«Да, действительно, есть проблема — чувствительность людей к тому, что священные символы вырываются из сакрального контекста и используются для других нужд. Но мы сами это делаем, например, когда строится храм Вооруженных сил как символ победы над Германией, а не как символ победы Христа над адом. Чего стоит расхожая фраза «Церковь всегда служила своему Отечеству», хотя должна служить Богу», — высказал мнение Кураев.


Он считает, что религиозные чувства оскорбляются и поведением некоторых священников или других «жрецов данной конфессии». «Учат одному, а живут сами по-другому», — сказал богослов.


Несмотря на различия во мнениях, похожие статьи, карающие за оскорбление чувств верующих, существуют во многих европейских странах: Германии, Греции, Польше, Финляндии, Италии, а также в Канаде, Бразилии и в других государствах. Ответственность может быть уголовной или административной. В докладе правозащитной группы «Агора» говорится, что в России с 2014 года по май 2019 года вынесено только 27 приговоров по этой статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх