На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Если так живет зам Шойгу как же живет сам министрФигурант дела Тим...
  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...

«Кто-то от лекарств быстрее отравится»: Лукашенко объяснил, почему не боится коронавируса

Президент Белоруссии отказался закрывать границы, отметив, что «при таком глобальном общении это пустое»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не видит смысла закрывать границы в связи со вспышкой коронавируса. По мнению Лукашенко, важно не допустить паники среди населения, поскольку «кто-то от этих лекарств быстрее отравится, чем от вируса».

«Ну закроете границы, и что? Границы были закрыты, но сегодня весь мир заболел коронавирусом. При таком глобальном общении — это пустое, — цитирует белорусского лидера БелТА. — Работайте тихо, как вы сейчас боретесь с этим несчастным вирусом. Вы себя ведите поаккуратнее, берегите детей. Правда, говорят, слава богу, на детей эта зараза не распространяется».


По словам Лукашенко, белорусские врачи действуют в нынешних условиях опасности распространения вируса профессионально, поэтому им «надо спасибо сказать»: «Ни границы не закрывают, ни гвалтом не кричат, ни шуму, ни пыли. Хотя делаем все то, что делают даже в Китае». Белорусский лидер пояснил, что в данной ситуации в первую очередь не стоит паниковать, особенно медикам.


«Начнете вопить, шуметь — как минимум маски в аптеках закончатся или подорожают в 100 раз. Мы, конечно, этого не допустим. Люди пойдут и лекарства порасхватывают, кто-то от этих лекарств быстрее отравится, чем от вируса. Надо работать спокойно, на опережение, но работать аккуратно, объясняя людям», — рассуждает Лукашенко.

28 февраля 2020 года в Минздраве Белоруссии рассказали о первом случае попадания коронавируса в страну. Заболевание обнаружили у студента из Ирана, прилетевшего в Минск из Баку. Молодого человека и всех контактировавших с ним лиц поместили в закрытые боксы в Минской инфекционной больнице. Состояние студента оценивается как удовлетворительное. После распространения коронавируса в Южной Корее, Иране и Италии с 20 февраля для всех граждан, прибывших из этих стран в Белоруссию, проводятся обследования и лабораторная диагностика.


Кроме того, первый случай заражения коронавирусом зафиксирован еще в одной граничащей с Россией страной — Литве. Его выявили у женщины, которая вернулась 24 февраля из итальянского города Верона. Пациентку поместили в больницу в городе Шяуляй. У женщины нет повышенной температуры и ярко выраженных симптомов болезни.


Вспышка нового коронавируса зафиксирована в самом конце 2019 года в Китае. По данным на 28 февраля, в КНР число жертв COVID-19 достигло 2788 человек, выздоровели более 36 тысяч человек, всего к этому времени заразились 79 тысяч человек.

Случаи заражения за пределами Китая зафиксированы, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, в 42 странах. В частности, в Южной Корее выявлено 2022 заболевших и 13 умерших, в Италии — 650 случаев заражения и 17 смертей, в Иране — 245 и 26 соответственно. Из европейских стран от вируса больше всего пострадала Италия — там зафиксировано 655 случаев заболевания и 17 смертей. В Германии уже 48 заразившихся, во Франции —38, в Испании —15.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх