На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

Михаил Шмаков: Переговоры по сокращению в России рабочей недели до четырех дней начнутся в этом году

Глава ФНПР считает, что предложение профсоюзов будет внимательно рассмотрено сразу после летних отпусков

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) во вторник утром, 13 августа, рекомендовала рассмотреть предложение по сокращению рабочей недели до четырех дней. «Может ли пятница стать выходным?» — такое сообщение сегодня выпустил официальный сайт организации, в котором говорится, что ФНПР поддерживает идею о сокращении рабочей недели, но при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы. О том, почему такое предложение появилось, Daily Storm побеседовал с главой независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым. 


— Михаил Викторович, почему вы решили внести такое предложение, обсуждалось ли оно предварительно с правительством?


— Первым это предложение высказал наш премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на 100-й сессии Международной конфедерации труда, посвященной столетию МОТ (Международная организация труда, созданная в Европе после Первой мировой войны. — Примеч. Daily Storm). Его заявление, безусловно, вызвало наш интерес, и его надо обсуждать. Нужно понять, какой в России по продолжительности должна быть рабочая неделя? Сейчас она составляет 40 часов. Но это время можно и за три дня отработать. Поэтому можно и трехдневную неделю ввести. Но для нас принципиальный вопрос: если такое сокращение трудовых дней произошло, чтобы у работающих сохранилась на прежнем уровне заработная плата.


— Если такое предложение будет поддержано трехсторонней комиссией, то всех ли трудящихся оно коснется? Или только бюджетников?


— Именно это и надо обсуждать. Если будет принят соответствующий закон, то это коснется всех тех, кто работает по найму, с белой зарплатой. 


— Позиция правительства понятна, насколько велика вероятность, что это предложение будет поддержано бизнесом?

— Посмотрим. Бизнес, конечно, заинтересован в том, чтобы сотрудники работали 24 часа в сутки и желательно бесплатно. Поэтому, естественно, сохранение заработной платы при сокращении рабочей недели предпринимателей не очень обрадует, но при этом бизнес должен быть ответственным, иначе такой бизнес в нашей стране не нужен.


— Какие страны вы берете в пример, когда говорите о том, что в Европе уже есть страны с четырехдневной рабочей неделей?


— Дело не в трех, четырех или пяти днях, а в том, какова длина рабочей недели. Например, во Франции сейчас рабочая неделя длится 35 часов.


— Дмитрий Медведев сказал, что переход на новый рабочий график в России возможен в ближайшее время. О каких сроках может идти речь, если оно будет поддержано: 5-10 лет или два-три года?


— Именно это и надо обсуждать в рамках трехсторонней комиссии. В течение какого времени, какие шаги надо предпринять. Ведь это не просто так — сказать и сделать. Как предложение со стороны нашего премьера правительства оно прозвучало правильно и в связи с общими тенденциями повышения производительности труда: цифровизацией, роботизацией и так далее. Но на практике будет зависеть от множества факторов.

 

— Когда ваше предложение может быть рассмотрено трехсторонней комиссией?


Заседание пока не запланировано. Сейчас кончатся летние отпуска — и у журналистов, и у правительства, и у большинства россиян. Начнется новый рабочий год, после чего комиссия определит, в какие сроки мы будем это рассматривать. Но то, что это будет рассматриваться уже с этого года и вестись какие-то переговоры — это 100 процентов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх