На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

Быть экоактивистом в России так же опасно, как протестовать в соцсетях

В офисе «Эковахты по Северному Кавказу» прошли обыски в связи с делом координатора «Открытой России»

Природоохранную организацию «Экологическая вахта по Северному Кавказу» оштрафовали на 80 тысяч рублей по статье о деятельности «нежелательной» организации. Существенный для активистов штраф присудили за публикации на сайте движения «Открытая Россия», которое объявило о своей ликвидации в конце марта.


При этом сами активисты на суде 9 апреля не присутствовали, потому что во время процесса в офисе «Эковахты» проходил обыск, также связанный с «Открытой Россией». Поводом для следственных действий стало то, что один из активистов-экологов проходит по делу Яны Антоновой, которую обвиняют в осуществлении деятельности «нежелательной» организации. У экологов изъяли технику и личные деньги.


Активистам «Эковахты» никогда не жилось спокойно: их не раз избивали на улицах, а правоохранители заводили на них уголовные дела. Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) уже обратился в прокуратуру Краснодарского края с целью проверки законности преследований экологов.


Парализовать работу

 

Около года назад в Краснодаре люди в масках сильно избили координатора «Эковахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомаху, он попал в больницу. Нападавших не нашли. Как не нашли и тех, кто разгромил прошлой осенью лагерь добровольцев, боровшихся с тростниковым пожаром на Кубани. Защитники природы из «Гринписа» и «Эковахты» получили травмы, нападавшие сломали им много техники.


«Поскольку «Эковахта» действительно работает, наступает на мозоли разным деятелям, против них постоянно совершают провокации, оказывают давление. В целом, если экологическая организация в любом регионе работает активно, рано или поздно у нее появятся проблемы», — считает член СПЧ, исполнительный директор «Гринпис России» Сергей Цыпленков. 

Нынешний обыск в офисе Рудомаха не связывает напрямую с делом против сотрудницы «Открытой России» Антоновой. По его мнению, это очередная попытка парализовать работу «Эковахты» — без компьютеров и хранящейся в них информации активистам трудно вести свою деятельность. Настоящей причиной визита силовиков эко-активист считает сотрудничество «Эковахты» с губернатором Краснодарского края. Вместе с Вениамином Кондратьевым экологи недавно проводили осмотр незаконных строек в природоохранных зонах.


«Наше взаимоотношение с губернатором раздражает многих в крае, в том числе представителей силовых структур. Мы вообще всем здесь мешаем. По сути дела, осуществляем работу государства по защите окружающей среды, активно взаимодействуем и со Следственным комитетом, и с прокуратурой. И дела по нашим данным возбуждаются», — рассказал Рудомаха.


Рудомаха пояснил Daily Storm, что обыск не повлиял на работу организации, поскольку ранее активисты создали резервную систему хранения данных.


Все будет хорошо


Защищать природу от посягательств всегда было небезопасно. В 2011 году член федерального совета партии «Яблоко» и бывший активист «Эковахты» Евгений Витишко провел вместе с другими активистами «общественную инспекцию» дачи экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В итоге на забор резиденции были нанесены краской надписи «Саня — вор!», «Лес — общий!», «Ткачев, уходи, жулик и вор!». За это Витишко и другого активиста, Сурена Газаяна, приговорили к трем годам условно за «порчу забора».


Газаян эмигрировал и впоследствии стал видным мировым ученым, получил экологическую премию Голдмана. А Витишко за нарушение правил условного заключения отправился в колонию-поселение на год и восемь месяцев.


Евгений Витишко считает, что обыски в «Эковахте» также связаны с активностью защитников природы, а не с делом «Открытой России». Тем более, что «нежелательная организация» была не слишком активна в регионе. ««Открытая Россия» в Краснодарском крае не отличалась особой активностью. Более того, я их за это критиковал и организовывал им митинги, еще до того, как их объявили нежелательными», — рассказал Витишко Daily Storm.

Краснодарский край в целом отличается особенной активностью в подавлении гражданских инициатив, если они нарушают интересы сильных мира сего. Экс-председатель ликвидированной «Открытой России» Андрей Пивоваров, заявил, что на Кубани буквально выживают неугодных общественников.


«В Краснодарском крае какая-то гиперактивность силовиков, любая гражданская активность может плохо закончиться, в том числе физическими травмами. Там просто выжигают всех: «Эковахту», «Открытую Россию», движение Навального. Я считаю, таким образом наносится огромный ущерб репутации региона. Все идет к тому, что весь мир будет воспринимать Краснодарский край как какой-то оазис беззакония», — сказал Пивоваров. Нынешняя атака на «Эковахту», тем не менее, не приведет к ее закрытию, считает он.


Обыски в «Эковахте по Северному Кавказу» стали очередным эпизодом, связанным с «Открытой Россией». Движение было ликвидировано 30 марта по решению основателей. Суд за участие в «открытке» грозит Яне Антоновой из краснодарского края и Анастасии Шевченко из Саранска. Дело Шевченко стало первым, возбужденным в России по уголовной статье 284.1. 2 апреля ростовский суд оставил ее под домашним арестом. Обыски у активистов «Открытой России» с начала 2019 года проходили в Казани, Ростове-на-Дону и Ульяновске.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх