На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

«Помогите Христа ради!»: Бортко попросил у Минкульта 800 миллионов рублей на фильм о Наполеоне

На заседании комитета Госдумы по культуре кинорежиссер посетовал, что не может снять фильм про Наполеона

Депутат Госдумы, член комитета по культуре и режиссер Владимир Бортко обратился на заседании к новому министру культуры Ольге Любимовой с просьбой поддержать производство новых фильмов. Также депутат-коммунист сказал, что мечтает снять фильм о Наполеоне, но ему не дают средства на этот проект.


«Я еще и действующий режиссер, который не снимает уже пять лет. Мы нуждаемся в покровительстве в плане глажения по головке и вопросов «а не надо ли вам чего», — сказал Любимовой Бортко.


Кинорежиссер заявил, что он уже полтора года пытается найти 800 миллионов рублей на съемки фильма о Наполеоне. «Помогите Христа ради!» — обратился он к министру культуры. Любимова заявила, что это большие деньги, но на подумает над этим вопросом.


Как рассказал Daily Storm Бортко, проект называется «Александр и Наполеон». В нем он хотел представить сравнительное жизнеописание двух императоров: российского Александра I и французского Наполеона Бонапарта. В картине он также хотел показать основные сражения Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода русской армии. С просьбой о финансировании кинорежиссер обращался к экс-министру культуры Владимиру Мединскому, но он не помог.


Ранее Бортко на встрече с Мединским говорил, что речь идет о сериале, поскольку действие должно длиться 14 лет: начинается с убийства Павла I в 1801 году в Петербурге и заканчивается торжественным входом русских войск в Париж.


18 февраля на заседании комитета обсуждались актуальные проблемы российской культуры. Председатель комитета по культуре Елена Ямпольская пообещала информировать главу Минкульта о проблемах. «Задач много. После окончания сегодняшней встречи мы вручим Ольге Борисовне [Любимовой] целую папку с описаниями поднятых сегодня проблем культуры», — заявила Ямпольская.


В этом ее поддержал зампредседателя Госдумы Петр Толстой: «Да! Запишем и вручим». Также он призвал наполнить культуру идеологическим содержанием. «Культура не является услугой и ни при каких обстоятельствах с таким подходом некоторых членов нашего правительства мы не соглашались и не согласимся впредь. Но есть возможность при активном участии Министерства культуры и нового министра сделать так, чтобы культура стала не тем, что идет [в новостях] перед спортом и погодой. А содержательно, с новым наполнением, в том числе и идеологией будущей России», — сказал заместитель спикера Госдумы.


21 января президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Ольги Любимовой министром культуры в правительстве Михаила Мишустина. Бывший глава Минкульта Владимир Мединский занял пост помощника президента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх