На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Армия Судана подавила вооруженный мятеж сотрудников внешней разведки — Daily Storm

В результате боестолкновений один военнослужащий погиб, еще семь получили ранения

Армия Судана подавила вооруженный мятеж сотрудников оперативного управления Службы внешней разведки. Военные взяли под контроль все штаб-квартиры спецслужбы. Арестованы 43 человека. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera. Генпрокурор Тадж ас-Сир заявил, что будет проведено тщательное расследование произошедшего и реструктурирован весь разведывательный аппарат африканской республики.


Как сообщил телеканал Al Jazeera, руководство спецслужб решило реформировать работу внешней разведки. В рамках реструктуризации предполагалось расформировать оперативное управление спецслужбы, а ее аппарат, насчитывающий около 10 тысяч человек, перевести в армейские структуры. Часть сотрудников планировалось отправить в отставку по достижении пенсионного возраста с выплатой компенсации. Однако персонал разведывательного управления в знак протеста устроил вооруженный мятеж.

В суданской столице 14 января произошли боестолкновения военной полиции с сотрудниками оперативного управления разведслужбы. В результате перестрелки погиб один военнослужащий, еще семь были ранены. По данным СМИ, армия применила против мятежников артиллерию. Власти Судана приняли решение ввести в Хартум танки и бронетехнику. С их помощью блокировали столичные районы Кафури и Эр-Рияд, а также основную трассу, ведущую в аэропорт. Работа воздушного порта была приостановлена, все полеты отменены. Воздушное пространство над страной закрыто по соображениям безопасности.

Генеральный прокурор Судана Тадж ас-Сир потребовал провести суд над участвовавшими в мятеже сотрудниками внешней разведки. Совершенное ими преступление должно быть наказано смертной казнью или пожизненным заключением, подчеркнул генпрокурор. Он также отметил, что стране нужна разведывательная служба, которая будет обеспечивать безопасность государства, а не запугивать граждан и дестабилизировать обстановку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх