На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Путин и Медведев выразили соболезнования родным последнего маршала Язова

Офицер, который, по словам политиков, многое сделал для укрепления обороноспособности страны, скончался в возрасте 95 лет

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью последнего советского маршала и министра обороны СССР Дмитрия Язова, назвав его «ярким представителем легендарного поколения победителей». Свои соболезнования родным и близким Язова, которому было 95 лет, также принес зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он отметил, что маршал многое сделал для обороноспособности страны.


«С глубоким прискорбием узнал о кончине Дмитрия Тимофеевича Язова», приводятся слова Путина на сайте Кремля.


Президент России отметил, что последний маршал СССР был «выдающимся военачальником» и «ярким представителем легендарного поколения победителей». Российский лидер отметил, что Язов достойно прошел все испытания Великой Отечественной войны, а после победы над нацистами посвятил свою жизнь национальной безопасности страны.


«Верность присяге и офицерскому долгу, высокие профессиональные и личные качества снискали ему бесспорный авторитет и уважение. Светлая память о Дмитрии Тимофеевиче Язове навсегда сохранится в наших сердцах», отметил глава государства.


Медведев, в свою очередь, в телеграмме родным и близким Язова отметил героизм последнего министра обороны СССР и заслуги в укреплении обороноспособности страны.


«В мирное время Дмитрий Тимофеевич <…> прилагал огромные усилия по сохранению памяти о подвиге советского народа, активно занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи. Его многогранная деятельность заслуживает самой высокой оценки и большого уважения», добавил он.


Дмитрий Язов скончался 25 февраля в Москве в возрасте 95 лет после продолжительной болезни. Он был последним, кому присвоили звание маршал Советского Союза. Кроме того, он последним занимал пост министра обороны СССР (1987-1991 годы). В 1991 году Язов вошел в состав Государственного комитета по чрезвычайному положению и отдал приказ танкам войти в Москву. После провала путча его арестовали, но в 1994 году амнистировали.

Офицера похоронят на Федеральном военном мемориальном кладбище Министерства обороны РФ в Мытищах (Подмосковье). Траурная церемония, которую организует специальная комиссия во главе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, пройдет 27 февраля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх