На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Совфед хочет создать единую систему оплаты труда учителей

Сейчас за одинаковую работу педагоги получают разные зарплаты

Совет Федерации обратился к правительству с просьбой проработать общую систему оплаты труда всех учителей в России в рамках национального проекта «Образование». Сейчас единой системы нет, поэтому за одинаковую работу педагоги получают разные зарплаты. В некоторых регионах базовый оклад за норму педагогической нагрузки меньше минимального размера оплаты труда почти в два раза, сообщают «Известия».


Об инициативе Совфеда изданию сообщил зампред комитета верхней палаты парламента по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов. «Сегодня по законодательству систему оплаты труда в конкретном образовательном учреждении устанавливает его учредитель. В общеобразовательных школах им, как правило, выступает муниципалитет, но вопрос нормирования оплаты труда фактически осуществляет субъект РФ», — рассказал он.


Каждый педагог реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе одинаковых принципов, подчеркнул сенатор. Ее размер должен рассчитываться в зависимости от количества часов аудиторной нагрузки, уровня образовательной программы и профессиональных квалификаций учителя, считает Смирнов. Он отметил, что повышение квалификации должно отражаться в системе оплаты труда, причем подходы к вознаграждению должны быть одинаковыми по России.


«Единая минимальная зарплата учителей должна, безусловно, превышать МРОТ. На сколько? Вопрос для дискуссии. Следует отметить, что с 2007 года из российского законодательства понятие минимальной заработной платы исчезло», — добавил Виктор Смирнов.


По оценкам Совфеда, реализация инициативы может занять около года. В Общероссийском профсоюзе образования и профсоюзе «Учитель» поддержали предложение верхней палаты парламента. Дифференциация оплаты учителей в разных регионах абсолютно несправедлива, отметил сопредседатель «Учителя» Всеволод Луховицкий.


Сейчас самая высокая средняя зарплата учителя общеобразовательной организации за январь-сентябрь 2019 года по регионам примерно в 4,5 раза ниже самой низкой. По статистике Росстата, на Чукотке она составляет 99 тысяч рублей, а в Северной Осетии — 21,9 тысячи рублей. Средняя заработная плата педагога по России — 40 337 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх