На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • HotRS
    В Секондхэндовских магазинах полно натовских шмоток. По крайней мере было полно. У меня был фрговский камуфляж с черн...«В ВСУ точно есть...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...

Не справляются с работой: автоэксперт объяснил, почему приставы и ГИБДД вместе ищут должников

По мнению Вячеслава Субботина, у ведомств разные функции, и дорожные инспекторы не должны заниматься подобной деятельностью

Судебные приставы начали привлекать сотрудников ГИБДД к взысканию долгов со злостных неплательщиков лишь потому, что сами не справляются со своей работой. Об этом телеканалу «360» заявил автоэксперт Вячеслав Субботин. Он подчеркнул, что дорожные инспекторы не должны заниматься подобной деятельностью.


«К сожалению, служба судебных приставов не работает вообще никак. Вдруг находится оригинальная схема, когда начинают привлекать ГИБДД для решения своей задачи. Ребята, вы… окститесь! У вас функции разные. Служба судебных приставов не может собрать то, что присудил суд. Может, вы тогда не нужны?» — рассуждает эксперт.


По мнению Субботина, инспектор ГИБДД не должен привлекаться к взысканию долгов, потому что вопросы, связанные с арестом автомобиля, нередко довольно спорные и не всегда правомерные. Автоэксперт добавил, что штрафы мог получать и не автовладелец, поэтому надо всегда искать настоящего правонарушителя.


Ранее 20 февраля «Коммерсантъ» сообщил, что сотрудники ГИБДД стали передавать судебным приставам автовладельцев, которые в течение последних двух лет не уплатили более тысячи штрафов. Водителей отслеживают при помощи камер, после чего дорожные инспекторы их останавливают и сообщают приставам, а те арестовывают автомобиль должника.


Причиной возникновения такого «тандема», пишет газета, стало смертельное ДТП, которое произошло в Москве. Его виновником стал злостный неплательщик штрафов, отмечает издание.


Всего, по данным МВД России, более 70 автовладельцев и 180 юрлиц по всей стране не менее тысячи раз нарушали правила дорожного движения и не уплачивали после этого штрафы. Еще около 10 тысяч водителей и свыше трех тысяч юрлиц не заплатили от 100 до 1000 штрафов за нарушение ПДД.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх