На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Если так живет зам Шойгу как же живет сам министрФигурант дела Тим...
  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...

«Как сделать библиотеку окупаемой? Открыть при ней ночной клуб»: топ лучших цитат Мединского — Daily Storm

Почему отправленный в отставку министр культуры почти не пользовался авторитетом и вызывал у многих лишь улыбку

Несколько дней назад премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о том, что все правительство страны уходит в отставку. А значит — и Владимир Мединский, запомнившийся своему народу больше не как чиновник, а как герой то и дело возникающих историй, далеко не всегда смешных. Министр культуры то воскрешал Егора Летова, то называл россиян вымирающей нацией, то, к ужасу школьных учителей, признавался, что причина всех наших бед — это влияние литературы XIX века. Хороший был глава ведомства, веселый. Глядя на него, так и хотелось потянуть его за рукав и попросить: а скажите что-нибудь еще!


Вообще, перлов было так много, что Мединскому даже посвящали граффити. В 2016 году в одном из районов Петербурга появилась работа арт-группы «Явь» «Министр и его воробьи». Нарисованные птички символизировали его высказывания, а голову самого чиновника украшала шапочка из фольги, как бы защищающая его мысли от внешнего управления.

«Несмотря на то что фразы вырваны из контекста, их литературная форма и эмоциональный посыл не похожи на ответ хранителя культуры необразованным обывателям интернета, а скорее напоминают последний аргумент в яростном споре, — объясняли авторы. — Но слово не воробей, особенно у министра РФ. Последователи и потомки будут вспоминать не добрые дела такого человека, а анекдоты, связанные с его персоной, что в конечном счете не принесет пользы русской культуре».


Пожалуй, одним из самых громких стал «анекдот» про Рашку. В тот день глава ведомства решил высказаться о наглых отечественных кинематографистах. И высказался! «Единственное, в чем я не вижу смысла, — это снимать фильмы на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют, — заявил он. — Это про тех, кто снимает кино по принципу «Рашка-говняшка». Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов». И все бы ничего, но это было сказано не где-нибудь в подворотне, а на Петербургском международном культурном форуме!


Едва прозвучав, слова, конечно же, сразу пошли в народ и вызвали волну общественного возмущения. Из заступившихся был разве что режиссер Владимир Бортко остальные лишь недоумевали, как министр культуры может себе позволить такую лексику.

Кстати, подозрения, что Мединский не очень любит свою страну, были давно. Это он написал «О русском воровстве, особом пути и долготерпении» и «О русском пьянстве, лени и жестокости». Ему же приписывают знаменитую фразу: «Мы являемся вымирающей нацией. Ну, примерно, как амурские тигры, пингвины там и так далее».


Впоследствии за «рашку» пришлось извиниться. Мол, виноват, никак не думал, что это «кто-то подслушает и начнет тиражировать». И «пингвинов» простили (тем более что про американцев Мединский тоже высказывался не очень: «И они еще учат нас не ковыряться в носу!»).


А вот еще один феерический перл — и тоже про нас: «Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в XX веке, начиная с Первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома», — сказал он в интервью издаваемой в Сан-Франциско газете «Русская жизнь». Понятно, что он не хотел никого обидеть, но любой медик знает: лишняя хромосома — признак синдрома Дауна.

Если история про хромосому была уже давно и ее мало кто помнит, то та, что про преподавателя-расчленителя, наверное, еще на слуху. Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать убийство аспирантки Анастасии Ещенко, Владимир Ростиславович сказал: «У кого что болит... Раньше все спрашивали про «Джокера», теперь про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится «Джокер», почему вам не нравится Олег Соколов?» «Мединский и в этот раз не подвел», иронизировали читатели.


Напомним, что Олег Соколов — тот самый историк, которого вытащили из реки Мойки. В рюкзаке преподавателя нашли отрезанные руки и травматический пистолет, а уже в его квартире обнаружили женскую голову и пилу. Ученый признался, что погибшая — его девушка, которую он застрелил и искромсал на части. «Хороший» повод для шуток. «Хороший», естественно, в кавычках.


Такой же «веселой» оказалась история с внезапно воскресшим Егором Летовым. Министру культуры задали вопрос, как он относится к идее назвать его именем один из российских аэропортов. Он мог бы сказать «плохо» или «не слушаю такую музыку и не могу судить». А сказал: «Называть аэропорты при жизни считаю дурным тоном». Поклонники «Гражданской обороны» напряглись: а что, Летов жив? Однако кумир вот уж 11 лет покоится на Старо-Восточном кладбище Омска. 

«И Летов жив, и Ленин жив, и Леннон жив. Цитаты надо давать полностью», — пытался отшучиваться Мединский, а после и вовсе заявил, что, стараясь сформулировать мысль, держал в голове Шнура. Обрадовался ли фронтмен «Ленинграда», что о нем в тот момент думали, история умалчивает.


Если Летова «оставили жить», то Сергей Довлатов благодаря Владимиру Мединскому оказался далеко в прошлом. Приехав в Псковскую область на «Довлатовфест», министр культуры назвал его «писателем второй половины XIX века». Сюжет с этим высказыванием показали на телеканале «Россия 24». Как и в случае с Летовым, Мединский опять начал шутить.

«Вот не ожидал: одна оговорка и Довлатов в топе «Яндекса». Нельзя не порадоваться: теперь многие постоянные жители соцсетей хоть узнают о хорошем писателе», — отметил он на своей странице в Twitter, а его подчиненные посетовали, что журналисты могли бы обо всем этом забыть, а они зачем-то выдают в эфир. Может, у человека напряженный график? В одном был прав Мединский: благодаря его оговорке многие не особо просвещенные читатели тут же рванули в интернет, а некоторые — и в книжный магазин. Надо же было узнать, кто такой Довлатов!


Такая же история произошла с Улицкой. Министр культуры назвал ее Еленой, хотя она Людмила. Дело было на юбилее писательницы… Ну хайп же? Хайп. И все бегом читать! Почему-то вспоминается вот это: «Как библиотеку можно сделать окупаемой? Разве что ночной клуб с шестом при ней открыть». Тоже он. Золотые высказывания.


Владимир Мединский занимал должность министра культуры с 21 мая 2012 года, приняв этот пост после Александра Авдеева. С 2003-го по 2011 год был депутатом Госдумы, а с 2017-го состоит в бюро Высшего совета «Единой России». Появится ли он в новом составе правительства, пока неизвестно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх