На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Лепаев
    потому что чиновникам тоже нужно больше чем жителям.это всегда было в России. дадут рубль отчитаются что дали тысячу....Путин возмутился,...
  • F I
    Что дальше... ходить и оглядываться  на рынках ,ТЦ ,остановках,в общ. транспорте и в школах  везде по сути опасность ...«Бессмертный полк...
  • Eduard
    Название корпорации глупое!В России заочно п...

Отец Марии Бутиной: Я не знаю, когда она прилетит домой

Когда россиянка вернется к нормальной жизни после полутора лет в американской тюрьме, пока не может сказать никто

Мария Бутина, осужденная в США на полтора года за работу «агентом России» без уведомления американских властей, 26 октября должна вернуться в Москву. Ее уже освободили из тюрьмы в штате Флорида, но пока не отпустили на свободу. Отец Марии Валерий Бутин не знает, когда увидит дочь в родном Барнауле и какое будущее ее ждет. Как рассказал Daily Storm источник, знакомый с ситуацией, в первое время после возвращения в Россию интерес к Бутиной проявят отечественные спецслужбы.

Daily Storm связался с Валерием Бутиным.


«Сценарий планировался следующий: в восемь часов утра (15:00 мск) заканчивается заключение, ее выпускают и передают миграционным властям. Они сопровождают Машу в Майями и оттуда — на рейс в Москву. Но никто, кроме самих американцев, не знает, как и когда это случится», — рассказал он.


После освобождения Марии будет предоставлено право лишь на один телефонный звонок, однако она не будет звонить в Россию.


«В этом случае она позвонит адвокату, а он в свою очередь поставит в известность меня», — отвечает отец бывшей американской заключенной.

В его голосе чувствуется напряжение. На вопросы мужчина отвечает сухо и сдержанно. Звонка или сообщения от адвоката не было. И дело не только в том, что Бутин просто не дает волю эмоциям раньше времени. До сих пор непонятно, как быстро произойдет депортация Марии из США. Хотя многие СМИ уже объявили дату возвращения нашей соотечественницы, этот процесс может затянуться.


Насколько — не знают и дипломаты. Сроков не смог назвать и Анатолий Антонов, посол России в США. Но, как обнадежил дипломат, заграничный паспорт Бутиной уже передан иммиграционным властям США для ускорения процедуры.


В Telegram-каналах к вечеру появилась информация, что Валерий Бутин вылетел в США за Марией. Если это так, вернуться утром на следующий день, как заявляли СМИ, они не планируют.


«После Москвы она прилетит домой, но, когда это будет, я тоже не знаю», — сказал Валерий Бутин Daily Storm.


И у его сомнений есть основания. Мария после возвращения из США может задержаться в Москве на неопределенный срок. Источник, знакомый с ситуацией вокруг россиянки, сообщил Daily Storm, что с ней захотят пообщаться представители отечественных спецслужб. Ведь ради сокращения срока заключения Мария Бутина согласилась на сделку со следствием.

«Ситуация не такая однозначная, как подает ее пресса. Да, она пошла на сделку с американским правосудием и частично признала свою вину, чтобы уменьшить срок заключения. Но при этом надо понимать, что это только видимая часть айсберга. Поэтому у соответствующих органов, занимающихся безопасностью, наверняка есть множество вопросов к Бутиной», — отметил собеседник.


В связи с этим многие имеющие отношение к освобождению Бутиной люди с осторожностью комментируют будущее Марии. Большинство заявляет лишь, что Бутиной сначала нужно отдохнуть от американских злоключений.

Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по международным делам, пообещал оказать ей все необходимое содействие в адаптации и налаживании жизни в России.


«Комитет Госдумы по международным делам выделил в отдельное досье вопросы защиты граждан РФ, оказавшихся в трудной жизненной ситуации за рубежом. Машу Бутину удалось отстоять общими усилиями, будем оказывать ей поддержку и дальше. Но не стоит забывать и о тех, кто сегодня-завтра не может вернуться домой и обнять своих близких. Нам необходимо не опускать руки и продолжать бороться за каждого нашего соотечественника, попавшего в беду вдали от Родины», — отметил депутат.


Член Общественной палаты России и глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич сказал Daily Storm, что готов вместе с Бутиной реализовывать проекты в сфере защиты прав соотечественников за рубежом: «Роман с Америкой у Марии завершен, но есть огромный опыт, есть связи и знакомства, есть понимание процессов внутриамериканских — в этом качестве Мария Бутина уникальный специалист».


Не исключено также, что дело Марии Бутиной подтолкнет российскую власть на ответные меры против иностранных общественных активистов, действующих в России.

Напомним, Марию Бутину задержали в США прошлым летом. Гражданку России обвинили в попытке проникновения в компании, имеющие влияние на американскую политику, и в работе незарегистрированным иностранным агентом. В середине декабря 2018 года она согласилась на сделку со следствием, отказавшись от ряда своих прав, в том числе на проведение судебного процесса с коллегией присяжных и обжалование решения судьи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх