На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...
  • Боцман
    Могли и подарить по ноутбуку, дети не из богатых семей. А стоят они не малые денежки, сами себе не смогут их купить.Спасшим людей во ...

В Госдуме предложили запретить банкирам выезд из России при отзыве лицензий

Законопроект внесен в Госдуму и призван усилить ответственность акционеров и топ-менеджмента за банкротство банков

Депутаты всех фракций, представленных в Госдуме, во главе с Ириной Яровой («Единая Россия») внесли в Госдуму законопроект, запрещающий банкирам на 180 дней выезд из страны при отзыве лицензий. Эта инициатива парламентариев направлена на усилить ответственность топ-менеджмента за банкротство банков. Согласно законопроекту, по решению суда Банк России получит право временно ограничивать выезд за границу недобросовестных руководителей и владельцев кредитных и финансовых организаций.


«Срок временного ограничения права на выезд из Российской Федерации не может превышать 180 дней», — указывается в документе.


При этом в пояснительной записке говорится, что сейчас в законодательстве РФ не предусмотрено процедуры регулирования ограничения выезда из страны для указанных лиц: «Это не позволяет надлежащим образом своевременно пресечь возможность выезда недобросовестных руководителей кредитных и некредитных финансовых организаций в целях обеспечения дальнейшего привлечения их к уголовной ответственности, а также субсидиарной или иным формам имущественной ответственности».


Законопроектом предусматривается, что на основании решения суда по заявлению ЦБ

суд сможет запрещать выезд из страны всему руководству банка: гендиректору, его заместителям, членам совета директоров, главному бухгалтеру. Одним из условий этого является то, что они должны были владеть банком или работать в нем в течение трех лет до подачи ЦБ заявления. В «черный список» при выезде за границу также могут попасть руководство и акционероры страховых компаний и негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Депутаты обратили внимание, что после банкротства кредитных организаций экс-руководители и владельцы банков, которых можно было бы привлечь к уголовной и субсидиарной ответственности, «зачастую успевают покинуть страну»: «Причем, как правило, с предварительно выведенными активами».


В качестве примера недобросовестности банкиров можно привести уголовные дела и арбитражные споры против экс-акционеров банка «Открытие». Его в 2017 году забрал ЦБ на санацию в Фонд консолидации банковского сектора. СКР обвиняет экс-предправления банка Евгения Данкевича в растрате в особо крупном размере. Он, как считают следователи, в 2017 году договорился с неустановленными лицами из числа руководства O1 Group Бориса Минца и его компании «O1 Груп Финанс» о покупке облигаций последней на 34 миллиарда рублей, понимая, что реальная стоимость ценных бумаг — менее половины от их номинала. В итоге Данкевич, Минц, а также бывший совладелец «Открытия» Вадим Беляев покинули Россию.


Кроме того, в Госдуму внесли законопроект, который предусматривающий расширение сразу трех статей Уголовного кодекса РФ, устанавливающих ответственность топ-менеджеров и акционеров за банкротство банков, страховых компаний и НПФ.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в сентябре 2019 года предложила президенту России Владимиру Путину распространить запрет на выезд за границу на недобросовестных банкиров В качестве примера она указала на должников за коммунальные услуги или штрафы ГИБДД, которые не могут выехать за границу. По словам Набиуллиной, были прецеденты, когда уезжали за границу, куда они ранее вывели активы. В результате российский лидер поручил проработать данную идею, отметив, что при ее возможной реализации нужно быть очень аккуратными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх