На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Дядя Кирби был прав, говоря: «лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту», - потому что он имел ввиду своих со...В Белом доме назв...
  • Юрий Зубрин
    Вот что у них на уме?В Нижнем Новгород...
  • Вад Кук
    Бздит что мы сейчас повысылаем эту черноту мигрантскую вот и старается показать что он не причёмПрезидент Таджики...

Израиль вернет России Александровское подворье в марте

Об этом заявил Глава Императорского палестинского общества Сергей Степашин

Председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин сообщил, что в марте России могут вернуть Александровское подворье, расположенное в Иерусалиме. Также он намекнул, что в дальнейшем России могут передать и Елизаветинское подворье, также находящееся в Иерусалиме и до революции 1917 года принадлежавшее ИППО. Об этом экс-глава Счетной палаты заявил на прошедших в Москве «Сергиевских чтениях».


«В начале марта в лоно России будет возвращено Александровское подворье. В планах — Елизаветинское. Что Хрущев раздал, мы будем возвращать», — сказал Степашин.


В конце января израильский «13-й канал» сообщал со ссылкой на свои источники, что Россия потребовала от Израиля некоторые уступки в обмен на освобождение задержанной в аэропорту Шереметьево с наркотиками израильтянки Наамы Иссахар. По информации телеканала, РФ предлагала закончить диспут по Александровскому подворью в Иерусалиме. Позже министр экологии Израиля Зеев Элькин сообщил, что Александровское подворье могут передать России в течении 60 дней.


Александровское подворье находится в Иерусалиме рядом с храмом Гроба Господня. Представляет собой археологический и архитектурный комплекс, включающий в себя Порог Судных Врат, домовую церковь святого Александра Невского, археологические раскопки и некоторые другие достопримечательности. Здание, построенное в конце XIX века, было оформлено на дом Романовых. После революции 1917 года начался спор за право собственности. Израиль передал это имущество СССР, который позже продал его обратно — за апельсины и текстиль.


К 2000-м годам здание Александровского подворья оказалось под управлением так называемого Православного палестинского общества (ППО), которое объявило себя преемницей дореволюционного ИППО. Российское ИППО совместно с российскими властями много лет добивалась возвращения Александровского подворья. В конце января Израиль объявил о начале процедуры передачи объекта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх