На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Daily Storm

631 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Вабло решает всё...На месте «Крокус ...
  • Игорь Петров
    Взрыв произошел н...
  • Eduard
    Да вся шайка Навального существовала на деньги США,это хуже коррупции,это предательство!Экс-шеф охраны Ел...

СКР предложил упростить процедуру задержания лиц с особым статусом — Daily Storm

По словам главы ведомства Александра Бастрыкина, это коснется в том числе депутатов

Следственный комитет разработал предложения по упрощению процедуры задержания на месте преступления всех лиц с особым статусом. Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин. По его словам, изменения могут коснуться депутатов местного самоуправления. Также в СКР выступают за то, чтобы не согласовывать вопрос о направлении дела в отношении депутата Госдумы в суд.


«Бывают нетипичные с правовой точки зрения ситуации, которые приходится оперативно решать следователям», — сказал «Российской газете» Бастрыкин.


Руководитель СКР привел в качестве примера дело в отношении судьи Анапского районного суда Краснодарского края Владимира Стародубцева, который обманом хотел присвоить себе крупную сумму денег. Он вместе с сообщниками требовал от потерпевшего 64 миллиона рублей якобы для их передачи в качестве взятки другим судьям Краснодарского краевого суда, чтобы «решить» земельный спор. Глава СКР рассказал, что передача денег представителю Фемиды должна была проходить под контролем ФСБ, но неизвестным оставалось место передачи.


«И им [местом] оказался дом судьи. Подозреваемого задержали. Но непредвиденным обстоятельством здесь стала необходимость проведения не терпящего отлагательств осмотра в доме судьи для фиксации доказательств. Иначе факт его преступных действий задокументировать бы не получилось, — добавил Бастрыкин. — И фактически впервые в новейшей истории нашими следователями был проведен такой осмотр, изъяты денежные средства, переданные Стародубцеву в ходе оперативного эксперимента».


Он отметил, что в итоге коллегия Мосгорсуда признала, что «следственное действие законно». Но, по мнению Бастрыкина, «было бы целесообразно отдельно на законодательном уровне проработать вопрос о допустимых действиях следователей в подобных ситуациях».


В июне 2019 года депутат Госдумы Николай Герасименко попал в ДТП на Ленинском проспекте в Москве, сбив на автомобиле Leхus мотоциклиста. СМИ писали, что парламентарий якобы скрылся с места аварии, однако сам Герасименко опроверг эту информацию. По его словам, он «никуда не уходил». В октябре депутаты Госдумы одобрили снятие неприкосновенности со своего коллеги. Эта процедура являлась обязательной для передачи в суд материалов дела об аварии с участием Герасименко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх